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税收会计工作总结

发布时间:2022-06-02 11:00:03 | 来源:网友投稿

工作总结

白驹过隙,一晃在税收会计岗已经工作了三个年头。工作中,我能始终以一名年轻党员的标准要求自己,一丝不苟,尽职尽责。

做坚毅的铁锚,扎根计会岗位。有人说,税收会计最辛苦;
税收会计最不适合年轻人。面对这些,我选择了做坚毅的铁锚。因为,我知道,这里需要我。及时、准确是税收会统工作的生命,保证数据质量是税收会计义不容辞的责任。于是,加班便成为了家常便饭。每个月的最后一个工作日,我总是一个人工作到夜幕降临,目的只有一个,保证每月第一个工作日统计与分析岗工作的顺利进行。记不得多少次,刚刚回到家中的我,还没来得及吃晚饭,便又由于工作需要匆匆赶到单位。然而,面对辛劳,我无怨无悔。因为,我是一名最年轻的党员。

引进实用技术,提升工作效率。CTAIS系统的应用极大的提高了税收征管工作的效率,但是,如何高效的利用系统中的海量数据,成为了税收会统工作面临的新挑战。作为一名专业干部,我充分利用自己计算机专业特长,将“结构化查询语言(SQL)”、“数据透视图”等实用技术引入日常的数据统计中,这些实用技术在修正纳税人行业明细、财政体制改革前后数据统计分析、全国减免税调查等工作中极大提高了工作效率,改从前的分户查询为批量查询,将原来一小时的工作时间缩短到十分钟以内,极大提升了工作效率,也提高了日常统计数据的准确性。

努力学习业务,提升服务水平。我毕业于计算机类专业,对税收业务是门外汉。接手税收会计工作后,我潜心研究业务。充分利用与征管岗位同志业务来往的机会,学习实操业务,弥补缺少征管经验的不足。作为税收会计,在合法范围内为纳税人及时提退税款是我的职责。一次,辖区内某资源回收利用企业办理先征后返业务,因纳税人以现金缴税,而仅凭通用完税证无法在财政部门顺利办理财政返还。面对焦急的纳税人,我积极同人民银行国库处同志协调,帮助纳税人准备好相关手续。纳税人提出答谢,我拒绝了。纳税人能顺利提退税款,保证生产正常运行,是我最大的慰籍。

今后,我会更加努力,潜心研究业务,提升工作效率,用纳税人的微笑换来税徽的荣光。

一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案。本大题共10小题,每题1分,共10分)

1.下列税种中采用累进税率的是( D )。

A、消费税 B、增值税 C、营业税 D、个人所得税

2.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不得从收入总额 中扣除的项目有(C )。

A、转让固定资产发生的费用 B、按规定支付的企业财产保险费 C、购建固定资产的费用 D、无形资产开发未形成资产的部分

3.依增值税的有关规定,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额中征税的是( D)

A、白酒 B、药酒 C、果木酒 D、啤酒

4.某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为( A)。

A、156.52万元 B、240万元 C、19.66万元 D、168万元

5.采取缩短折旧年限方法计提折旧的固定资产,最低折旧年限不得低于《企业所得税实施条例》第六十条规定折旧年限的( B ) A.50% B.60% C.70% D.80% 6.根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是( A)。

A、国库券利息收入 B、国家重点建设债券利息收入 C、金融债券的利息收入 D、银行存款的利息收入 7.税制的三个基本要素不包括(C )。

A、纳税人 B、课税对象 C、纳税环节 D、税率

8.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是(A )。

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税 9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( C )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.3% B.10% C.12% D.20% 10.某企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的费用为100万元;
形成无形资产的的研究开发费用为1000万元,假设无形资产按10年进行摊销。该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除( D )万元。

A.1650 B.150 C.200 D.300

二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。本大题共10小题,每小题2分,共20分) 1.消费税采用的税率形式有(AB) A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率

2.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人(AC ) A、进项税额不能抵扣 B、进项税额可以抵扣 C、按征收率计税 D、按基本税率计税 3.下列税种属于流转税类的是(ABC )。

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税 4.下列销货行为,应当征收增值税的有 (AB) A、售电 B、售热力 C、货物期货交易 D、房屋交易 5.下列选项可看作纳税人的收入总额的是( ABCD) A、生产经营收入 B、财产转让、租赁收入 C、利息、股息收入 D、特许权使用费收入 6.企业发生下列行为应当视同销售( ACD ) A.非货币性资产交换 B.将货物用于管理部门 C.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程

7.企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( ABC ):
A.与生产经营活动有关 B.按照发生额60%扣除 C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ D.经过主管税务机关审批 8.下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有(ACD ) A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B、同一作品再版取得的稿酬 C、同一作品出版分三次支付的稿酬 D、同一作品出版后加印而追加的稿酬

9.下列项目中,不属于城建税计税依据的是 (BC ) A、纳税人实际缴纳的“三税” B、纳税人减免退库的“三税” C、纳税人计算出的应缴“三税” D、受托方代扣代缴的“三税” 10.房产税的计税依据有( BC )。

A. 房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价

三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。) 1.自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。(×) 2.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。( × ) 3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进 先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不 得随意变更。

( × ) 4.分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。(√ )

5.居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。(√ )

四、业务题(共60分)

1.某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;
销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;
“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 答:利润总额=3000+50-2800-35=215(万元)

公益性捐赠的扣除限额=215×12%=25.8(万元)﹥10万元 应纳税所得额=215+5+20=240万元 应纳企业所得税=240×25%=60万元

2.高级工程师王某(中国公民)2008年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了12个月的奖金8400元;
二是,一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;
三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;
四是,取得省人民政府所颁发科技奖 20000元。

要求:请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。

答:(1)工资收入1200元小于2000元,不征税。

(2)12个月的奖金:[8400-(2000-1200)]÷12=633.33(元),应选择10%的税率,速算扣除数25,应纳税额=[8400-(2000-1200)]×10%-25=735(元) (3)一次取得建筑工程设计费:

允许扣除捐赠的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)﹤10000(元) 应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元) (4)利息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2000×5%=100(元) 单位集资利息应纳税额=3000×20%=600(元)

(5)省人民政府所颁发科技奖20000元,属免税项目,不征税。

王某12月份需缴纳的个人所得税税额=735+4720+100+600=6155(元)

3.某企业2007年有关的财务资料如下:
(1)实现利润350万元;

(2)2007年有尚未弥补的亏损5万元,税前弥补期未满;

(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金10000元,己列营业外支出;

(4)该企业提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;

(5)利润中包括国库券利息收入3000元;

(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%;

(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。

要求:计算该企业2008年度应交的企业所得税,税率25%。

答:应纳税所得额=350-5+1+1.5-0.3-0.55+0.55÷(1-25%)-3+3÷(1-25%)+0.4=348.78(万元)

应纳企业所得税=348.78×25%-0.55÷(1-25%)×25%-3÷(1-25%)×25%=86.0125万元

4.某进出口公司当月进口小轿车120辆,每辆到岸价格7万元(人民币,下同)。该公司当月销出其中的110辆,每辆价税合并销售价为23.4万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5% 要求:计算该公司当月应纳增值税税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。

答:组成计税价格=(120×7+120×7×110%)÷(1-5%)=1856.84万元 进口货物增值税进项税额=1856.84×17%=315.66万元 销项税额=23.4÷(1+17%)×110×17%=374万元 应纳增值税税额=374-315.66=58.34万元

随着税收征管信息化程度的逐步提高,阿勒泰地区地税局税收会计核算的效率大幅提升,但由于税收征收主体与税收会计核算主体不一致,税收会计管理工作中存在的一些问题也随之暴露出来。

一、税收会计管理工作中存在的问题

(一)税收会计信息质量不够高

税收征收主体与会计核算主体不一致,影响会计信息质量。税收会计核算的基础数据来自于税收征收主体,但最后的税收会计核算由会计核算主体完成,税收征收主体往往对税收基础数据资料的审核不够到位,造成基础数据质量不高,影响会计信息质量。例如:税务登记岗在办理税务登记证时将行业鉴定做错,那么税收会计人员在上述问题发生后的几个月都必须手工调整统计报表中的若干张表,即使在次月把行业鉴定调整正确,在行业鉴定错误当月发生的数据仍需税收会计人员手工调整,所以前台一个细小的错误,在后台产生的影响可能是十倍甚至百倍,需要会计核算人员付出大量的工作量去解决。

(二)数据差错更正不规范,影响会计信息质量

税收征收主体应于工作日结束时对本日发生的征收数据认真核实,对申报未开票信息逐一处理,如果征收主体对会计核算的质量重视不够,对当日发生的电子数据不进行认真核查,日积月累,欠税信息将会很多。而税收会计核算人员在月末处理数据时有些问题已解决不了,只能由技术人员在后台数据库中处理,数据差错更正不规范,势必影响会统报表的质量。

(三)税收分析难度大

税收分析属于税收会计信息应用范畴,税收分析的质量在一定程度上代表了税收会计人员的应用水平。当前各基层局都非常重视税收分析工作,但由于税收会计核算主体不与纳税人直接打交道,不直接从事税收征管工作,对企业生产经营状况了解不多,税收分析只能依据税收数据进行分析,而对税收与经济关系的深层次分析则难以做到。

(四)税收会计人员不稳定

由于基层税收会计工作量大,实效性强,需要经常加班,会计人员工作压力很大,基本无人主动从事这一工作,这种状况不适应会计工作的发展。

二、进一步做好税收会计工作的建议

(一)要努力创造学习环境,积极培养税收会计核算后备力量

加强税收会计核算人员的培训,在内容上既要注重政治学习,又要注重税收会计、征管业务和计算机等知识培训;
要根据业务量的大小充实税收会计核算人员,实行税收会计核算岗位专职化,保持税收会计核算队伍稳定。

(二)加强税收会计基础数据管理

税收会统核算的结果,来自于每个岗位,每笔数据,如果基础数据质量不高必然会影响会计信息的质量。因此,从税务登记开始,每笔数据都要确定专人审核,只有基础工作扎实了,税收会计信息质量才有保证。

(三)完善税收会计核算制度及信息系统

因大部分税收数据均以电子数据为主,没有纸质凭证,数据一旦修改则很难查实。建议如果发生差错一律按正常程序进行调帐处理,而不能从后台数据库中修改。

(四)加强税收征管和会计信息监督检查

通过监督检查逐步提高税收征管质量,从而达到提高会计信息质量的目的。加强会计信息基础资料的检查,只有会计基础资料质量提高了,税收会计信息质量才能提高。

(五)强化税收收入分析工作

各基层局都应建立并严格执行定期税收分析会制度,按时召开由局领导主持,计统、税政、征管及有关部门参加的税收分析专题会议,推动税收分析工作的深入开展。

税收会计课程作业_B 历次成绩 完成时间 1.0.0 2.0.0 3.0.0 4.0.0

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2015-11-05 08:44:38 2015-11-05 08:44:31 2015-11-05 08:44:24 2015-11-05 08:44:15 税收会计课程作业_B 税收会计课程作业_B 用户名:wfkj201430最终成绩:0.0 仅显示答错的题

一 单选题

1.经济税源调查中的专题性调查是针对组织税收收入过程中出现的特殊情况而进行的一种专门调查方法。下列各项具体方法中属于专题性调查的是( )

A.重点调查 B.经常性调查 C.常规性调查 D.例行调查

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A.重点调查

2.复议机关应自收到复议申请之日起( )日内作出复议决定

A.10 B.15 C.30 D.60

本题分值:
4.0 用户未作答 标准答案:
D.60

3.纳税人从工商行政管理部门领取营业执照,其办理设立税务登记的期限是(

A.自领取营业执照之日起45日 B.自领取营业执照之日起60日 C.自领取营业执照之日起30日 D.自工商登记之日起30日

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.自领取营业执照之日起30日

4.根据税收征收管理法的规定,税务机关采取税收保全和税收强制执行措施,应当经过下列人员批准(

A、税务所所长 B、市以上税务局局长 C、县以上税务局局长 D、省以上税务局局长

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C、县以上税务局局长

5.下列不属于税法要求建立简易账的个体工商业户应建立的账簿的是(

A.经营收入账 B.经营费用账 C.商品(材料)购进账 D.资产负债表

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.资产负债表

6.增值税专用发票的领购使用人是(

A.增值税纳税人 B.增值税一般纳税人

C.必须同时缴纳增值税和消费税的纳税人 D.所有购买增值税应税产品的消费者

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
B.增值税一般纳税人

7.某公司将税务机关确定的应于2001年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元

A、100 B、1000 C、10000 D、4000

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
B、1000

8.征收单位负责人或上级税务机关对所属人员或所属单位的税票定期或不定期地抽出一部分进行审核的方法是(

A.复审

B.自审 C.互审

D.抽审

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.抽审

9.税务登记内容发生变化时,纳税人自有关机关批准或宣布变更之日起,至办理变更税务登记的期限是(

A.10日内 B.20日内 C.30日内 D.60日内

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.30日内

10.已经批准的误收退税,从批准退税通知到达之日起的有效期为(

A.10天 B.15天 C.一个月 D.二个月

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.一个月

11.企事业单位采取对所生产或者经营的商品假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额不满1万元的,属于(

A、拖欠税款行 B、违反纳税申报行为 C、骗取出口退税行为 D、骗取出口退税罪

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C、骗取出口退税行为

12.财务制度较健全、有一定经营规模的纳税人适用( )发票购领方式。

A.交旧购新 B.验旧购新 C.限量供应 D.批量供应

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.批量供应

13.我国税务行政复议实行( ) A.一级复议制 B.两级复议制 C.多级复议制 D.复议前置原则

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A.一级复议制

14.下列各项所得中,属于生产、经营收入的是___ A.财产转让收入 B.利息、股息收入 C.销售收入

D.特许权使用费收入

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.销售收入

15.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依照《合同法》第七十三条、第七十四条的规定行使(

)、撤销权

A.处理权 B.留置权 C.处分权 D.代位权

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.代位权

二 判断题

1.简并征期本身是一种纳税申报方式( ) 错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

2.管理的人本原理,就是一切管理都应以调动人的积极性、创造性为根本。在税收管理的诸多内容中,人是最活跃的因素,离开了人,任何一个管理系统都不可能正常运转。

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

3.税务机关对纳税人税务登记地点发生争议的,由其中一方的上级税务机关指定管辖

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

4.某球员转会国外一家俱乐部,在出境时,税务机关以其尚未结清应纳税款,又未提供担保为由,通知海关阻止其出境。税务机关的做法是正确的。()

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

5.纳税人在停业期间发生纳税义务的,可以暂不办理纳税申报,待复业后一并办理纳税申报( ) 错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:
错 税收会计课程作业_B 历次成绩 完成时间 1.0.0 2.0.0 3.0.0 4.0.0

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一 单选题

1.税务登记证的查验,由省级国家税务局和地方税务局协商确定,查验周期一般为(

A.半年一次 B一年一次 C.两年一次 D.三年一次

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
B一年一次

2.某公司将税务机关确定的应于2001年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元

A、100 B、1000 C、10000 D、4000

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
B、1000

3.普通发票的用票单位或个人丢失发票后,应书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传媒上公告声明作废,其向税务机关报告的时限为丢失(

A.当日 B.三日内 C.五日内 D.十日内

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A.当日

4.对复议机关的复议决定不服,是否可以向复议机关的上级机关申请再复议?(

A、不能申请再复议,因为我国行政复议实行一级复议制

B、一般情况下,不能申请复议,但法律另有规定时,可以在经过一级复议后申请再复议

C、一般情况下,不能申请复议,但行政法规另有规定时,可以在经过一级复议后申请再复议

D、一般情况下,不能申请复议,但规章另有规定时,可以在经过一级复议后申请再复议

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A、不能申请再复议,因为我国行政复议实行一级复议制

5.行政诉讼法的受案范围与行政复议法的受案范围相比(

A、前者要广泛些

B、后者要广泛些 C、二者相同

D、二者无共同之处

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
B、后者要广泛些

6.被申请人应自收到复议申请书副本之日起( )日内,向复议机关提交答辩书

A.5 B.7 C.10 D.15

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.10

7.复议机关应自收到复议申请之日起( )日内作出复议决定

A.10 B.15 C.30 D.60

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.60

8.自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为___ A.消费环节 B.生产环节 C.移送使用环节 D.加工环节

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.移送使用环节

9.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票。以下属于这种情况的有( )

A.甲造纸厂向农业生产者收购林木 B.乙啤酒厂向废品收购站收购旧啤酒 C.丙钢材厂代扣代缴职工的个人所得税

D.丁是独立核算的白酒经营部,从关联酒厂购进白酒

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A.甲造纸厂向农业生产者收购林木

10.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税(

A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
B.6272元

11.跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并(

A.缴纳纳税保证金 B.预缴税款 C.提供纳税担保 D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.提供纳税担保

12.行政复议行为的性质是(

A、司法行为 B、行政裁决行为 C、行政仲裁行为 D、行政司法行为

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D、行政司法行为

13.税务机关做出的下列行政行为属于必经复议的是(

A.加收滞纳金 B.税收保全措施 C.强制执行措施

D.行政处罚行为

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A.加收滞纳金

14.我国税务行政复议实行( ) A.一级复议制 B.两级复议制 C.多级复议制 D.复议前置原则

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A.一级复议制

15.延长法定复议申请期限的原因必须是由于( ) A.申请人是限制行为能力的人 B.申请人死亡

C.申请人的法人资格发生终止 D.申请人遇有不可抗力的阻碍

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.申请人遇有不可抗力的阻碍

二 判断题

1.自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

2.增值税专用发票的式样由国家税务总局确定( ) 错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

3.城建税是一种附加税,它可以视企业经营状况确定是否征收,对亏损企业免纳城建税

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

4.税务机关对纳税人税务登记地点发生争议的,由其中一方的上级税务机关指定管辖

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

5.所谓效益原理,就是在任何系统的管理中都要讲求实效,以较小的成本实现管理的整体目标。

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

税收会计课程作业_B 历次成绩 完成时间 1.0.0 2.0.0 3.0.0 4.0.0

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2015-11-05 08:44:38 2015-11-05 08:44:31 2015-11-05 08:44:24 2015-11-05 08:44:15 税收会计课程作业_B 税收会计课程作业_B 用户名:wfkj201430最终成绩:0.0 仅显示答错的题

一 单选题

1.复议机关应自收到复议申请之日起( )日内作出复议决定

A.10 B.15 C.30 D.60

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.60

2.行政复议行为的性质是(

A、司法行为 B、行政裁决行为 C、行政仲裁行为 D、行政司法行为

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D、行政司法行为

3.税务机关做出的下列行政行为属于必经复议的是(

A.加收滞纳金 B.税收保全措施 C.强制执行措施

D.行政处罚行为

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A.加收滞纳金

4.被申请人应自收到复议申请书副本之日起( )日内,向复议机关提交答辩书

A.5 B.7 C.10 D.15

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.10

5.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的 B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的 C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的 D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

6.根据国家税务总局关于企业合并分立情况的税收规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未发行的纳税义务应当承担( )。

A.共同责任

B.民事责任 C.连带责任

D.刑事责任

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.连带责任

7.跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并(

A.缴纳纳税保证金 B.预缴税款 C.提供纳税担保

D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.提供纳税担保

8.企事业单位采取对所生产或者经营的商品假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额不满1万元的,属于(

A、拖欠税款行 B、违反纳税申报行为 C、骗取出口退税行为 D、骗取出口退税罪

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C、骗取出口退税行为

9.某外贸进出口公司进口一批化妆品,到岸价格10万元,关税为2.6万元,消费税税率30%,则该公司应纳增值税___ A.21420元 B.17000元 C.36429元 D.30600元

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.30600元

10.自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为___ A.消费环节 B.生产环节 C.移送使用环节 D.加工环节

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.移送使用环节

11.增值税专用发票的领购使用人是(

A.增值税纳税人 B.增值税一般纳税人

C.必须同时缴纳增值税和消费税的纳税人 D.所有购买增值税应税产品的消费者

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
B.增值税一般纳税人

12.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(

)日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

A.10 B.20 C.30 D.15

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.15

13.在错账调整中,若错账影响上年利润的,可以根据以下情况来调整

A.直接将错记科目改为正确科目直接调整 B.直接调整当年的“本年利润”账户 C.必须通过“以前年度损益调整”来调整 D.将以前年度的账目重新调整使之正确

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.必须通过“以前年度损益调整”来调整

14.税务行政复议的受案范围不包括( )。

A.纳税人虚开增值税专用发票行为

B.欠缴税款的纳税人未结清税款又未提供纳税担保的却准备出境,税务机关作出的阻止出境行为

C.税务机关作出的加收滞纳金行为 D.审批减免税和出口退税行为

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A.纳税人虚开增值税专用发票行为

15.下列不属于税法要求建立简易账的个体工商业户应建立的账簿的是(

A.经营收入账 B.经营费用账 C.商品(材料)购进账 D.资产负债表

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.资产负债表

二 判断题

1.张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

2.自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

3.简并征期本身是一种纳税申报方式( ) 错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

4.纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。( )

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

5.所谓效益原理,就是在任何系统的管理中都要讲求实效,以较小的成本实现管理的整体目标。

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

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一 单选题

1.某外贸进出口公司进口一批化妆品,到岸价格10万元,关税为2.6万元,消费税税率30%,则该公司应纳增值税___ A.21420元 B.17000元 C.36429元 D.30600元

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.30600元

2.行政复议行为的性质是(

A、司法行为 B、行政裁决行为 C、行政仲裁行为 D、行政司法行为

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D、行政司法行为

3.普通发票的用票单位或个人丢失发票后,应书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传媒上公告声明作废,其向税务机关报告的时限为丢失(

A.当日 B.三日内 C.五日内 D.十日内

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A.当日

4.以下属于增值税纳税人使用的普通发票的有(

A.废旧物资收购发票 B.海关完税凭证 C.专业发票

D.公路、内河货物运输业统一发票

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A.废旧物资收购发票

5.开具增值税专用发票时,不符合要求的做法是(

A.“销售单位”栏写全称 B.“地址”栏要详细填写

C.“计量单位”栏应按国家规定的统一“计量单位”填写 D.“金额”栏的数字按含税单价和数量相乘计算填写

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.“金额”栏的数字按含税单价和数量相乘计算填写

6.我国现行税收管理体制关于权限的划分,规定下列项目中属于财政部的权限是(

A全国统一立法税种的实施细则的解释权 B全国统一实行税种的立法权 C税收政策的制定权 D屠宰税的开征权

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A全国统一立法税种的实施细则的解释权

7.征收单位负责人或上级税务机关对所属人员或所属单位的税票定期或不定期地抽出一部分进行审核的方法是(

A.复审

B.自审 C.互审

D.抽审

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.抽审

8.经济税源调查中的专题性调查是针对组织税收收入过程中出现的特殊情况而进行的一种专门调查方法。下列各项具体方法中属于专题性调查的是( )

A.重点调查 B.经常性调查 C.常规性调查 D.例行调查

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
A.重点调查

9.下列不属于税法要求建立简易账的个体工商业户应建立的账簿的是(

A.经营收入账 B.经营费用账 C.商品(材料)购进账 D.资产负债表

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.资产负债表

10.税务机关依照有关法律、法规的规定,按照一定的程序,核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此为计税依据,确定其应纳税额。这种征收方式属于( )

A.查账证收 B.查验征收 C.定期定额征收 D.查定征收

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
C.定期定额征收

11.某外贸公司采取隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴该公司所欠缴的税款20万元。根据我国《刑法》的规定,该公司的行为构成的罪名是()

A、偷税罪 B、骗取出口退税罪 C、抗税罪 D、逃避追缴欠税款罪

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D、逃避追缴欠税款罪

12.纳税人停业期限不得超过(

)年

A0.5 B1 C2 D3

本题分值:
4.0 用户未作答 标准答案:
B1

13.在审查企业所得税计算是否正确时,判定下列项目中不可以从收入中扣除的税金有

A.资源税 B.消费税 C.土地增值税 D.增值税

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.增值税

14.税务登记证的查验,由省级国家税务局和地方税务局协商确定,查验周期一般为( ) A.半年一次 B一年一次 C.两年一次 D.三年一次

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
B一年一次

15.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依照《合同法》第七十三条、第七十四条的规定行使(

)、撤销权

A.处理权 B.留置权 C.处分权 D.代位权

本题分值:
4.0 用户未作答

标准答案:
D.代位权

二 判断题

1.出口退回的增值税税额不缴纳企业所得税,但出口退回的消费税税额应征收企业所得税

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

2.管理的人本原理,就是一切管理都应以调动人的积极性、创造性为根本。在税收管理的诸多内容中,人是最活跃的因素,离开了人,任何一个管理系统都不可能正常运转。

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

3.增值税专用发票的式样由国家税务总局确定( ) 错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

4.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

5.张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。

错 对

本题分值:
8.0 用户未作答 标准答案:

税收会计课程作业_B 历次成绩 完成时间 2.0.0 3.0.0 4.0.0 5.0.0

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1.92.0 2015-11-05 08:55:51 2015-11-05 08:44:38 2015-11-05 08:44:31 2015-11-05 08:44:24 2015-11-05 08:44:15 税收会计课程作业_B 税收会计课程作业_B 用户名:wfkj201430最终成绩:92.0 仅显示答错的题

一 单选题

1.下列各项中,应征收土地增值税的是(

A、赠予社会公益事业的房地产 B、个人之间互换自有居住用房地产 C、抵押期满权属转让给债权人的房地产 D、出租的房地产

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
C、抵押期满权属转让给债权人的房地产 标准答案:
C、抵押期满权属转让给债权人的房地产

2.税务机关做出的下列行政行为属于必经复议的是(

A.加收滞纳金 B.税收保全措施 C.强制执行措施

D.行政处罚行为

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
A.加收滞纳金 标准答案:
A.加收滞纳金

3.现行《税收征收管理法》规定,银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录( )号码。

A.营业执照

B.外汇登记证

C.税务登记证件 D.企业计算机代码

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
C.税务登记证件 D.企业计算机代码 标准答案:
C.税务登记证件 D.企业计算机代码

4.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(

)日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

A.10 B.20 C.30 D.15

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
D.15 标准答案:
D.15

5.跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并(

A.缴纳纳税保证金 B.预缴税款 C.提供纳税担保

D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
C.提供纳税担保 标准答案:
C.提供纳税担保

6.征收单位负责人或上级税务机关对所属人员或所属单位的税票定期或不定期地抽出一部分进行审核的方法是(

A.复审

B.自审 C.互审

D.抽审

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
D.抽审 标准答案:
D.抽审

7.增值税专用发票的领购使用人是(

A.增值税纳税人 B.增值税一般纳税人

C.必须同时缴纳增值税和消费税的纳税人 D.所有购买增值税应税产品的消费者

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
B.增值税一般纳税人 标准答案:
B.增值税一般纳税人

8.某旅行社某月组团在境内旅游,取得旅游收入20000元,其中为旅游者支付门票费、餐费和交通费等共计12000元,营业税率5%,则该旅行社该月应纳的营业税为___ A.1000 B.400 C.600 D.1600

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
B.400 标准答案:
B.400

9.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税(

A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
B.6272元 标准答案:
B.6272元

10.纳税申报的方式按是否委托可以分为(

A.自行申报和电子申报 B.电子申报和委托申报 C.委托申报和自行申报 D.邮寄申报和自行申报

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
C.委托申报和自行申报 标准答案:
C.委托申报和自行申报

11.延长法定复议申请期限的原因必须是由于( ) A.申请人是限制行为能力的人 B.申请人死亡

C.申请人的法人资格发生终止 D.申请人遇有不可抗力的阻碍

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
D.申请人遇有不可抗力的阻碍 标准答案:
D.申请人遇有不可抗力的阻碍

12.在审查企业所得税计算是否正确时,判定下列项目中不可以从收入中扣除的税金有

A.资源税 B.消费税 C.土地增值税 D.增值税

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
D.增值税 标准答案:
D.增值税

13.复议机关应自收到复议申请之日起( )日内作出复议决定

A.10 B.15 C.30 D.60

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
D.60 标准答案:
D.60

14.税务机关依照有关法律、法规的规定,按照一定的程序,核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此为计税依据,确定其应纳税额。这种征收方式属于( )

A.查账证收 B.查验征收 C.定期定额征收 D.查定征收

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
C.定期定额征收 标准答案:
C.定期定额征收

15.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的 B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的 C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的 D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

本题分值:
4.0 用户得分:
4.0 用户解答:
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的 标准答案:
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

二 判断题

1.管理的人本原理,就是一切管理都应以调动人的积极性、创造性为根本。在税收管理的诸多内容中,人是最活跃的因素,离开了人,任何一个管理系统都不可能正常运转。

错 对

本题分值:
8.0 用户得分:
8.0 用户解答:
对 标准答案:

2.只有从事生产经营的纳税人才需要办理税务登记

错 对

本题分值:
8.0 用户得分:
8.0 用户解答:
错 标准答案:

3.自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。

错 对

本题分值:
8.0 用户得分:
8.0 用户解答:
对 标准答案:

4.《税收征管法》规定了税收优先权,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行

错 对

本题分值:
8.0 用户得分:
8.0 用户解答:
对 标准答案:

5.对有逃避纳税义务的从事生产、经营的纳税人适用税收保全措施的程序为:纳税担保在先,税收保全居中,责令限期缴纳断后。()

错 对

本题分值:
8.0 用户得分:
0.0 用户解答:
对 标准答案:

会计与税收及税收制度概论

会计与税收产生的历史背景不同,但是会计与税收有着天然的联系。不论是在税收征管方面,还是在纳税人方面,税收与会计都是息息相关的。在长期的人发展演变过程中,税收与会计逐渐形成分离、趋同、协作3个层面的稅会关系模式。

税务会计是专门研究企业税款支出确认、计量和报告以及纳税资金筹划管理的边缘性学科。它的目标是向会计信息使用者提供有助于税务决策的会计信息。税务会计与财务会计密切相关,因此《企业会计准则》中规定的会计信息质量特征以及会计要素的确认与计量原则,基本上也都适用于税务会计。但又因税务会计与税法之间的特定关系,税法中的实际支付能力原则、公平税负原则、程序优先于实体原则等,都会非常明显地影响着税务会计。结合财务会计原则与税收原则和税务会计本身的特点,税务会计必须遵守权责发生制与收付实现制相结合的原则、收入原则、配比原则。

税务会计模式有很多种,目前,国际上比较成熟的税务会计模式主要有3种,即英美会计模式、法德税务会计模式、日本税务会计模式。我国采取财务会计与税务会计适度分离的运行模式是最佳选择。

现代税收离不开会计,离开会计的税收将是一片混乱的;
同样会计也必然会涉及税收,并总是和税收密切相。税收制度在漫长的发展过程中,借鉴了越来越多的会计思想和会计技术而日趋成熟,可以说,现代税收制度是借助于会计理论才得以建立和发展起来的。

税务会计是有税制要素构成的,税制要素包括纳税人、征税对象、税率、税目、计税依据、纳税环节、纳税期限、违章处理。纳税人、征税对象和税率是最基本的税制要素。

纳税人享有权利和义务,但是权利和义务是相辅相成的,没有无义务的权利,也没有无权利的义务。纳税人享有的权利主要有:税法知悉权、申请减免退税权、延期申报权、延期纳税权等。纳税人享有的义务主要有:依法进行税务登记的义务;
依法设置账簿等。

税务征管是税务管理的重要组成部分,是税务机关根据有关税法的规定,对税收工作实施管理、征收、检查等活动的总称,它的法律依据主要是《税收征管法》及其实施细则。管理是征收和检查的基础。征收是管理和检查的目的,检查是管理和征收的补充和保证。

税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统,通常人们认为税务会计是财务会计和管理会计的自然延伸,这种自然延伸的先决条件是税收法规的日益复杂化。在我国,由于各种原因,致使多数企业中的税务会计并未真正从财务会计和管理会计中延伸出来成为一个相对独立的会计。

今年以来,大盂镇围绕企业抓服务,围绕征管抓协调,围绕重点项目抓收入、保增长,实项财政税收稳步增长。

一、税收计划及完成情况

2010年国税计划征收1132万元,已征收2203万元,占年计划的194%,已超额完成1071万元,较2010年完成的1628.4万元已增长574.6万元;
地税计划征收333万元,已征收258.5万元,占年计划的77.6%,目前欠收74.5万元。其中百城铁合金完成国税2152万元,地税28.7万元,喜跃发完成国税5万元,地税148.4万元。

二、主要特点及情况分析

大盂镇财税工作的主要特点体现为三个稳步:财政税收实现稳步增长,重点企业实现稳步扩张,扶持服务实现稳步提升。主要重点骨干企业百城铁合金XX年引入合作伙伴津汾公司以来,以以产计酬的新机制,以技改提效、管理提质的新办法,三年实现三个跨越,XX年年完成税收万元,2010年完成税收1569.6万元,2010年已完成税收2180.7万元。特别是2010年利用太钢除尘灰作为辅料试制镍铁成功以来,产品的品质和销量得到根本保证,成为太钢循环经济链的一员和长期合作伙伴,今年年初在各种因素影响生产步入低谷的情况下,仍投资500余万元进行技术改造,发展后劲明显增强。喜跃发公司承揽大运路改造等多项市县重点工程,工程业务量、贡献率较上年明显增长,仅今年就投入千万元购置大型机械,综合施工能力进一步增强,成为群众外出务工增收的主要出路。围绕重点企业和项目,大盂镇注重从小处着眼,从细微处入手,注重维护企业外部良好的运行环境,注重体验企业经营者的切身感受,及时有效的把服务融合到重点企业项目生产运行的全过程。特别是今年108国道大修期间,我们一手抓服务施工企业喜跃公司,及时协调村户确保顺利施工,一手服务途径大盂施工便道的重点企业车辆,克服诸多困难,圆满完成了任务。

三、下一步工作计划

一是地税收入距计划欠收74.5万元,要确保按时完成任务。

二是围绕税收征管,搞好协调,抓好服务,增强主要领导抓税收工作的主动性,增强各级各部门服务企业项目的超前性,形成合力,营造氛围,落到实处。

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谷中徘徊,给逐年增长的税收带来了一定的困难,完成税收计划压力较大。面对诸多不利因素,我们牢牢绷紧组织收入这根弦,充分抓住餐饮业发票划奖和城区改造、房屋开发等有利因素,经过全局努力奋斗, 今年1至10月,完成税收收入9637 万元,为年度计划 87 %,比上年同期增长1876万元 ,同比增长24%,预计到年末将完成税收收入11039万元,建局九年来首次实现税收收入均衡入库,为财政收支平衡和社会稳定做出了应有的贡献。

一是抓好欠税保收入。为了实现税收均衡入库,我们改变过去每年6、12月集中清理欠税的做法,把功夫下在日常工作中,严格压缩新欠发生,做到月税月清。充实欠税清理人员,专人登记欠税,微机核算,分片负责和蚕食的方法逐月压低欠税户数和额度,每月定期查寻欠税企业银行帐户,对有钱不交税欠税的企业,采取税收保全,防止企业逃避清缴欠税,并通过加收滞纳金和以-

票控税来敦促企业缴纳欠税,欠税清理出现了建局以来最好的成绩,欠税户由年初的105户减少到8户,全年年回收欠税3000多万元,基本上做到了月税月清。

二是抓好稽查补收入。为了做好稽查补漏关,我们有针对性地组织实施了交通运输业、建筑安装业、房地产开发的专项稽查,充分发挥了稽查堵漏增收、强化管理的作用.我们还从强化个体和集贸市场的税收管理出发,对网吧、专卖店等高收入行业和电力、一条街、建材等集贸市场进行了专项清理整顿,有效地规范了个体和集贸市场的税收秩序,进一步减少了税款的流失,增加税收收入,个体税收和集贸税收分别比上年增收 3%和 4%,。

三是抓好税源促收入。在强化重点税源管理的同时,为防止外埠施工临时税源的流失,我们从源头查起,经常巡视寻找建筑工程,对挂靠企业进行严格核实,并按户建立施工档案,随时掌握-

施工进度,监督和督促税款及时入库,上半年按形象进度征收税款250万元,确保了年度税收计划的完成。

(二)、重点抓好社保费征缴工作

从年初开始,我们就把社保费征缴工作列位全年工作的重中之重,把责任心强,业务精,经验丰富的干部调整充实到社保科。利用半个月的时间对社保征收人员进行了全面、系统的征管软件培训,社保费申报、缴税、报表基本上实现了全额核算。3月初,我们抽调稽查人员,对全区151户参保企业的缴费基数进行了全面的调查核实,每位局长包管了5户,并亲自下企业进行基数核实。在调查核实基础上,建立了缴费企业征管资料档案,按企业的生产规模、经营状况、缴费能力实行了分类管理,对缴费大户实行了专人、专户的重点管理。进入4月,我们广泛进行了社保费宣传,提高了公众对社保费征收工作的认识,并运用加收滞纳金、加大处罚等手段,强化征收力度,仅4月一个月就征收社-

保费1000万元。为确保社保费征缴计划的完成,我们严格执行市府“八不准”的规定,对有一定能力缴费企业,银行有资金而不主动缴费故意拖欠的企业,我们采取扣缴方式强制征收。同时,根据市府要求,我们对欠费企业的非生产性资产,非生产用车逐户进行登记造册。

另外,今年下半年,我局还主动与社保局密切配合,做好“接续、扩面”工作。派出社保科全体人员与社保局成立了“接续、扩面”百日会战联合调查组,对我区324户可能存在接续和扩面企业及个人进行了调查摸底,并对经营状况较好的企业走访,宣传参保的重要性,促进了“接续、扩面”工作的开展

(三)、强化税收征管基础建设

一是进一步规范地域管理。为解决地域管理中出现科室衔接不协调,“黑户”、假停业户打击力度不够、逾期未申-

报户催缴不及时,监督考核不到位等问题,我们实施了“大集中、小分散”地域管理办法,将两个市场所撤并到个体科,聘用9个协税员,组成18个人的个体科,市场随办事处辖区管理,每2人负责一个办事处,实行不间断的清理。全年,我们共清理漏征漏管户248 户,未办登记 107户,堵塞了“跑、冒、滴、漏”,个体纳税申报率由过去的不到87%提高到现在的92%,“双未户”大幅度减少,地域管理出现了三个到位,征到位,管到位,查到位。

二是进一步整顿税收秩序。在整顿税收秩序中,我们重点打击了偷逃抗税行为,与公安局经侦科联合对建材装饰市场、农贸市场进行了专项清理,对12家扰乱税收秩序的涉税违法业户进行了严厉打击,规范了市场秩序。同时,我们把拒开、代开、串用发票的行为作为打击重点,对违规使用饮食业发票的12家纳税人进行了处罚,罚款27500元,并在新闻媒体进行曝光,打击和震慑了-

偷逃抗税不法份子,有效规范了税收秩序。

三是进一步规范了稽查程序。为规范税务稽查,我们按一般程序、简易程序建立了两套完整标准的稽查文书式样,按式样严格进行稽查文书制作考核,有效提高了稽查文书使用的质量,稽查文书制作做到语言内容、法律条文、程序日期、环节衔接四规范,通过稽查任务量化,时间量化,使过去稽查过程中存在的交表不及时、积压未查户、积压以查户不报表的问题得到了纠正,执法文书、稽查文书制作中存在的不严肃、不科学得到改正,实现了稽查规范化和标准化。稽查审理上,通过对检查差错率、查补税款入库率等指标的考核,不断提高了稽查质量,全年对完成稽查的120户企业进行了抽查,对出现差错的2户企业重新进行了补税罚款,对责任人进行了责任追究。

(四)、全面加强税政管理

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在税政管理上,我们重点抓了税源普查、高收入建档、减免税管理、公平税负和税法宣传工作。

1、税源普查。今年,我们逐街逐巷、逐门逐户开展了土地使用税和房产税税源普查,掌握了1407户企业,2011户个体户1200万元的税源结构分布,搞清“两税”征收现状,为收入预测,税额调整提供了充分依据。

2、高收入建档。我们组织了13个小组,对全区15个高收入行业的个人收入情况进行普查,采集数据录入计算机,建立档案夹和个人所得税专用档案室,使全区个人所得税高收入者人人有了纳税档案。

3、公平税负。为规范个体税收管理,我们对种子行业、网吧、理发、化妆品、练歌厅、装饰装潢等行业的897户纳税人定额进行了全面调整,做到同街道、同行业、同规模、同定额。为了规范税收征管,我们把个体税收的定额与地域管理结合起来,实行了“标准公开、初步-

定额、核查典调、审查核定”的四步定额管理办法,减少了税收工作的随意性,较好地解决了地域管理中存在的“自留地”、“人情税”等问题。在大屏幕定期公布业户的定额和缴税情况,不仅公平了税负,还有效杜绝了人情税、关系税。

5、减免税管理。为认真贯彻落实好下岗再就业人员再就业优惠政策,我们积极与劳动和社会保障部门取得联系,对全区九个办事处进行一个一个地走访调查,了解再就业优惠证的发放情况,了解从事社区服务的下岗职工经营情况。与劳动局、办事处建立工作联系制度,及时沟通信息,便于掌握纳税人在劳动和社会保障部门办理认定的情况。定期参加区再就业办公室培训会,向各街道办事处主管下岗失业人员再就业的工作人员宣传税收优惠政策。在征收大厅公布下岗再就业税收优惠政策,介绍相关政策、适用范围、审批手续,公布联系地址、联系电话,便于纳税人了解政策、了解审批程序。为做好营业税起-

征点调整工作,我们对辖区内市场和个体户的收入情况和定额情况进行一次全面调查清理,对收入在起征点以下的业户只征收5元个人所得税,对定额明显偏低的商户,重新调增其纳税定额,保证个体集贸税收稳定增长。

6、税法宣传。今年,我们围绕税宣主题,积极创新宣传形式,与区教委、区团委联合开展的税收宣传漫画巡回展,全区25000名中小学生和700多名社会人士投稿参与,各界群众6万多人参观,使依法纳税观念深入人心。以税法宣传进农村,千里铁路宣税法等为主题的税收宣传活动在齐报上刊登。

(五)、认真抓好“两风”建设

我们把“两风”建设工作与组织税费收入,抗击非典,依法治税工作有机结合起来,作为推进分局班子建设、队伍建设、作风建设的有效载体,认认真真地做好各阶段工作。

从4月30日起,我们就组织召开了班子统一思想会,中层干部会,全体干-

部动员教育会,查摆问题见面会。采取群众问卷,召开座谈会,征集纳税人意见进行广泛查摆,并在班子、科室、党员、中层干部、一般干部中进行了分层次查摆。查摆出在选人用人、行政执法、工作作风、党员队伍建设四方面存在的12个问题。

整改中,在选人用人上,严格把住入口,放活出口,对股级实行了动态管理,提拔使用时进行严格考核,实行了民主推荐、任前公示、岗上试用,上岗后进行定期考试,群众投票,对末两位实行退岗,由能力强、群众支持的干部顶岗,形成了能进能出,能上能下的用人机制,解决了选人不透明、干部上岗不进取,工作低标准、不求进取的问题。在依法行政上,重申并严格执行了行政执法责任制,连带追究责任制、责任上朔追究制度,遏制了执法随意,或执法不严、以言代法的问题。对个别不履行党员义务、不起模范带头作用的党员,在支部大会上通报,对群众反映强烈的,由支-

部组织谈话,进行批评教育

同时,结合“两风”建设,严格落实中心组学习制度,班子每人针对班子建设和“两风”建设,写出学习心得,在班子民主生活会上进行交流。

通过“两风”建设,提高了中层干部理大事、搞协调、抓落实的综合能力,增强了干部公平执法、依法治税的意识。分局形成了自我学习、自我提高、自我规范的良好氛围。在省、市、区三级考核验收中,受到了检查组一致好评,由于查摆、整改过程资料齐全,被区委确定了为迎接“两风”建设检查验收的定点单位。

(六)、“非典”防治工作取得好成效 面对突如其来的“非典”疫情,我们把防治“非典”工作当作当前一项重要政治任务来抓,群策群力、群防群治,真抓实干,使“非典”防治工作取得了显著成效。

从4月14日开始,分局就“非典”防治工作进行了统一部署,成立了预防“非典”领导小组,制定了非典预防方案和应急-

预案,实行一把手负全责,副局长包主管科室,科长包科员的“一把手责任制”和“包保责任制”。办公楼实行封闭办公,在征收大厅入口设立“防治‘非典’办公室”,集中接待纳税人来访。在征收大厅的征收人员和值班局长全部配带两层18层口罩和橡胶手套。在征期对个体户按办事处、企业按经济类型划分申报时间,控制办税厅每天办税人员的流量,避免交叉感染。各职能科室,涉税审批科室在办税服务厅实行值班制度,对符合政策、手续齐全的立即办理,加快纳税人在申报厅的流转速度。征收大厅每两个小时进行一次消毒,办公楼进行早中晚三次消毒。干部职工中午集中就餐改为每人一份合饭的分餐制。对出差经过疫区和家属从疫区的3名干部进行了隔离观察,期满后持指定医院的健康证明才允许上班。组织了干部学练太极拳增强体质,提高免疫力。通过以上措施,实实在在做好了预防“非典”工作,全年干部职工家属没有一人染上非典病毒,打赢-

了防治非典的硬仗。

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税收工作总结

税收工作总结2007-02-02 21:56:

41二三年度税收工作总结

××××年是我们全面贯彻落实十六大精神的第一年,结合十六大构画出的宏伟蓝图,按照省市局总体工作部署,认真落实市局年度工作会议精神,以组织收入为中心,以“两风”建设和防治“非典”工作为重点,不断强化税收征管,努力提高干部队伍素质和优化班子的整体功能,使各项工作登上了新台阶,两个文明建设取得了显著成绩,被省人事厅授予人民满意公务员先进集体称号,连续被省委、省政府授予文明单位标兵荣誉称号。我们重点做了以下几项工作:

(一)、努力完成税收收入计划

由于受区域性经济发展缓慢,我区大部分重点税源企业效益欠佳,仍在低-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

谷中徘徊,给逐年增长的税收带来了一定的困难,完成税收计划压力较大。面对诸多不利因素,我们牢牢绷紧组织收入这根弦,充分抓住餐饮业发票划奖和城区改造、房屋开发等有利因素,经过全局努力奋斗,今年至月,完成税收收入万元,为年度计划%,比上年同期增长万元,同比增长%,预计到年末将完成税收收入万元,建局九年来首次实现税收收入均衡入库,为财政收支平衡和社会稳定做出了应有的贡献。

一是抓好欠税保收入。为了实现税收均衡入库,我们改变过去每年⒍月集中清理欠税的做法,把功夫下在日常工作中,严格压缩新欠发生,做到月税月清。充实欠税清理人员,专人登记欠税,微机核算,分片负责和蚕食的方法逐月压低欠税户数和额度,每月定期查寻欠税企业银行帐户,对有钱不交税欠税的企业,采取税收保全,防止企业逃避清缴欠税,并通过加收滞纳金和以票控税来敦促企业缴纳欠税,欠税清理出现了-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

建局以来最好的成绩,欠税户由年初的户减少到户,全年年回收欠税多万元,基本上做到了月税月清。

二是抓好稽查补收入。为了做好稽查补漏关,我们有针对性地组织实施了交通运输业、建筑安装业、房地产开发的专项稽查,充分发挥了稽查堵漏增收、强化管理的作用我们还从强化个体和集贸市场的税收管理出发,对网吧、专卖店等高收入行业和电力、一条街、建材等集贸市场进行了专项清理整顿,有效地规范了个体和集贸市场的税收秩序,进一步减少了税款的流失,增加税收收入,个体税收和集贸税收分别比上年增收%和,。

三是抓好税源促收入。在强化重点税源管理的同时,为防止外埠施工临时税源的流失,我们从源头查起,经常巡视寻找建筑工程,对挂靠企业进行严格核实,并按户建立施工档案,随时掌握施工进度,监督和督促税款及时入库,上半年按形象进度征收税款万元,确保-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

了年度税收计划的完成。

(二)、重点抓好社保费征缴工作

从年初开始,我们就把社保费征缴工作列位全年工作的重中之重,把责任心强,业务精,经验丰富的干部调整充实到社保科。利用半个月的时间对社保征收人员进行了全面、系统的征管软件培训,社保费申报、缴税、报表基本上实现了全额核算。月初,我们抽调稽查人员,对全区户参保企业的缴费基数进行了全面的调查核实,每位局长包管了户,并亲自下企业进行基数核实。在调查核实基础上,建立了缴费企业征管资料档案,按企业的生产规模、经营状况、缴费能力实行了分类管理,对缴费大户实行了专人、专户的重点管理。进入月,我们广泛进行了社保费宣传,提高了公众对社保费征收工作的认识,并运用加收滞纳金、加大处罚等手段,强化征收力度,仅月一个月就征收社保费万元。为确保社保费征缴计划的完成,我们严格执行市府“八不准”的规定,对有一定-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

能力缴费企业,银行有资金而不主动缴费故意拖欠的企业,我们采取扣缴方式强制征收。同时,根据市府要求,我们对欠费企业的非生产性资产,非生产用车逐户进行登记造册。

另外,今年下半年,我局还主动与社保局密切配合,做好“接续、扩面”工作。派出社保科全体人员与社保局成立了“接续、扩面”百日会战联合调查组,对我区户可能存在接续和扩面企业及个人进行了调查摸底,并对经营状况较好的企业走访,宣传参保的重要性,促进了“接续、扩面”工作的开展

(三)、强化税收征管基础建设

一是进一步规范地域管理。为解决地域管理中出现科室衔接不协调,“黑户”、假停业户打击力度不够、逾期未申报户催缴不及时,监督考核不到位等问题,我们实施了“大集中、小分散”地域管理办法,将两个市场所撤并到个体科,聘用个协税员,组成个人的个体科,市场随办事处辖区管理,每人负责一个办-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

事处,实行不间断的清理。全年,我们共清理漏征漏管户户,未办登记户,堵塞了“跑、冒、滴、漏”,个体纳税申报率由过去的不到%提高到现在的%,“双未户”大幅度减少,地域管理出现了三个到位,征到位,管到位,查到位。

二是进一步整顿税收秩序。在整顿税收秩序中,我们重点打击了偷逃抗税行为,与公安局经侦科联合对建材装饰市场、农贸市场进行了专项清理,对家扰乱税收秩序的涉税违法业户进行了严厉打击,规范了市场秩序。同时,我们把拒开、代开、串用发票的行为作为打击重点,对违规使用饮食业发票的家纳税人进行了处罚,罚款元,并在新闻媒体进行曝光,打击和震慑了偷逃抗税不法份子,有效规范了税收秩序。

三是进一步规范了稽查程序。为规范税务稽查,我们按一般程序、简易程序建立了两套完整标准的稽查文书式样,按式样严格进行稽查文书制作考核,有效提高了稽查文书使用的质量,稽查-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

文书制作做到语言内容、法律条文、程序日期、环节衔接四规范,通过稽查任务量化,时间量化,使过去稽查过程中存在的交表不及时、积压未查户、积压以查户不报表的问题得到了纠正,执法文书、稽查文书制作中存在的不严肃、不科学得到改正,实现了稽查规范化和标准化。稽查审理上,通过对检查差错率、查补税款入库率等指标的考核,不断提高了稽查质量,全年对完成稽查的户企业进行了抽查,对出现差错的户企业重新进行了补税罚款,对责任人进行了责任追究。

(四)、全面加强税政管理

在税政管理上,我们重点抓了税源普查、高收入建档、减免税管理、公平税负和税法宣传工作。

⒈税源普查。今年,我们逐街逐巷、逐门逐户开展了土地使用税和房产税税源普查,掌握了户企业,户个体户万元的税源结构分布,搞清“两税”征收现状,为收入预测,税额调整提供了充分依据。

-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

⒉高收入建档。我们组织了个小组,对全区个高收入行业的个人收入情况进行普查,采集数据录入计算机,建立档案夹和个人所得税专用档案室,使全区个人所得税高收入者人人有了纳税档案。

⒊公平税负。为规范个体税收管理,我们对种子行业、网吧、理发、化妆品、练歌厅、装饰装潢等行业的户纳税人定额进行了全面调整,做到同街道、同行业、同规模、同定额。为了规范税收征管,我们把个体税收的定额与地域管理结合起来,实行了“标准公开、初步定额、核查典调、审查核定”的四步定额管理办法,减少了税收工作的随意性,较好地解决了地域管理中存在的“自留地”、“人情税”等问题。在大屏幕定期公布业户的定额和缴税情况,不仅公平了税负,还有效杜绝了人情税、关系税。

⒌减免税管理。为认真贯彻落实好下岗再就业人员再就业优惠政策,我们积极与劳动和社会保障部门取得联系,-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

对全区九个办事处进行一个一个地走访调查,了解再就业优惠证的发放情况,了解从事社区服务的下岗职工经营情况。与劳动局、办事处建立工作联系制度,及时沟通信息,便于掌握纳税人在劳动和社会保障部门办理认定的情况。定期参加区再就业办公室培训会,向各街道办事处主管下岗失业人员再就业的工作人员宣传税收优惠政策。在征收大厅公布下岗再就业税收优惠政策,介绍相关政策、适用范围、审批手续,公布联系地址、联系电话,便于纳税人了解政策、了解审批程序。为做好营业税起征点调整工作,我们对辖区内市场和个体户的收入情况和定额情况进行一次全面调查清理,对收入在起征点以下的业户只征收元个人所得税,对定额明显偏低的商户,重新调增其纳税定额,保证个体集贸税收稳定增长。

⒍税法宣传。今年,我们围绕税宣主题,积极创新宣传形式,与区教委、区团委联合开展的税收宣传漫画巡回-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

展,全区名中小学生和多名社会人士投稿参与,各界群众万多人参观,使依法纳税观念深入人心。以税法宣传进农村,千里铁路宣税法等为主题的税收宣传活动在齐报上刊登。

(五)、认真抓好“两风”建设

我们把“两风”建设工作与组织税费收入,抗击非典,依法治税工作有机结合起来,作为推进分局班子建设、队伍建设、作风建设的有效载体,认认真真地做好各阶段工作。

从×月×日起,我们就组织召开了班子统一思想会,中层干部会,全体干部动员教育会,查摆问题见面会。采取群众问卷,召开座谈会,征集纳税人意见进行广泛查摆,并在班子、科室、党员、中层干部、一般干部中进行了分层次查摆。查摆出在选人用人、行政执法、工作作风、党员队伍建设四方面存在的个问题。

整改中,在选人用人上,严格把住入口,放活出口,对股级实行了动态管-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

理,提拔使用时进行严格考核,实行了民主推荐、任前公示、岗上试用,上岗后进行定期考试,群众投票,对末两位实行退岗,由能力强、群众支持的干部顶岗,形成了能进能出,能上能下的用人机制,解决了选人不透明、干部上岗不进取,工作低标准、不求进取的问题。在依法行政上,重申并严格执行了行政执法责任制,连带追究责任制、责任上朔追究制度,遏制了执法随意,或执法不严、以言代法的问题。对个别不履行党员义务、不起模范带头作用的党员,在支部大会上通报,对群众反映强烈的,由支部组织谈话,进行批评教育

同时,结合“两风”建设,严格落实中心组学习制度,班子每人针对班子建设和“两风”建设,写出学习心得,在班子民主生活会上进行交流。

通过“两风”建设,提高了中层干部理大事、搞协调、抓落实的综合能力,增强了干部公平执法、依法治税的意识。分局形成了自我学习、自我提高、自我-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

规范的良好氛围。在省、市、区三级考核验收中,受到了检查组一致好评,由于查摆、整改过程资料齐全,被区委确定了为迎接“两风”建设检查验收的定点单位。

(六)、“非典”防治工作取得好成效

面对突如其来的“非典”疫情,我们把防治“非典”工作当作当前一项重要政治任务来抓,群策群力、群防群治,真抓实干,使“非典”防治工作取得了显著成效。

从×月×日开始,分局就“非典”防治工作进行了统一部署,成立了预防“非典”领导小组,制定了非典预防方案和应急预案,实行一把手负全责,副局长包主管科室,科长包科员的“一把手责任制”和“包保责任制”。办公楼实行封闭办公,在征收大厅入口设立“防治‘非典’办公室”,集中接待纳税人来访。在征收大厅的征收人员和值班局长全部配带两层层口罩和橡胶手套。在征期对个体户按办事处、企业按经济类型划分申报时-,管理类,工作总结类,工作计划类文档,下载--

间,控制办税厅每天办税人员的流量,避免交叉感染。各职能科室,涉税审批科室在办税服务厅实行值班制度,对符合政策、手续齐全的立即办理,加快纳税人在申报厅的流转速度。征收大厅每两个小时进行一次消毒,办公楼进行早中晚三次消毒。干部职工中午集中就餐改为每人一份合饭的分餐制。对出差经过疫区和家属从疫区返回的名干部进行了隔离观察,期满后持指定医院的健康证明才允许上班。组织了干部学练太极拳增强体质,提高免疫力。通过以上措施,实实在在做好了预防“非典”工作,全年干部职工家属没有一人染上非典病毒,打赢了防治非典的硬仗。

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